サイトトップ > 最新情報

最新情報

  • すべて
  • 重要
  • 中学
  • 高校
  • 中・高
  • クラブ

福山地区中学校春季総体・中国高等学校選手権大会2017年6月21日

2017年6月3,4日
 福山地区中学校春季総合体育大会
 【会場:福山氏竹ヶ端運動公園陸上競技場】
 ●1・2年100mH
   第2位 (2年) 宮地 蘑歩 通信陸上大会出場決定
   第5位 (2年) 大本 実桜
 ●1・2年走高跳
   第1位 (2年) 宮地 蘑歩

2017年6月18日
 第70回中国高等学校陸上競技対校選手権大会
 【会場:広島広域公園陸上競技場】
 ●砲丸投
   第13位 (4年) 足立 晴香

ピアニスト西田 先生のレッスン〔コーロ〕2017年6月21日

コーロ・ステルラクラブは、8月に開催される『第84回 NHK全国学校音楽コンクール』に参加します。
伴奏をしてくださるピアニストの 西田 範子 先生が来校してくださり、生徒達にレッスンをしてくださいました。

宮城総文の合同練習に参加〔コーロ・ステルラ〕2017年6月12日

コーロ・ステルラクラブが、8月3日から行われる宮城総合文化祭に広島県内の11校の合唱部(約160名)と一緒に出場します。本番に向けて、6月10日(土)に広島女学院高等学校で行われた合同練習会に参加しました。他校の生徒と一緒に力を合わせ、楽しく練習しています。

広島県高校総体に出場〔陸上競技〕2017年6月5日

2017年5月26~28日
 広島県高校総体
 【会場:広島スタジアム】

<成績>
・女子砲丸投
 第6位 足立 晴香(4年) ※中国高校総体出場決定
・女子5000mW
 第7位 小川 七海(6年)
・女子4×100mR
 第9位
 佐原 綾音(4年)・針間 未侑(6年)・甲斐 日南乃(5年)・鶏内 愛菜(5年)
・女子100m
 第10位 鶏内 愛菜(5年)
・女子100mH
 準決勝進出
 石川 結麻(5年)・佐原 綾音(4年)
・女子走高跳
 第11位 川邊 楓(6年)
・棒高跳
 第12位 粟村 夏向(4年)

チャリティーミュージックLIVE〔コーロ・室管〕2017年6月5日

2017年6月4日(日)
 東日本大震災復興支援
  チャリティーミュージックLIVE in 福山駅前 2017
  【会場:福山天満屋(1階正面玄関)】

コーロ・ステルラクラブと室内管弦楽クラブが参加しました。
一般の方だけでなく、在校生や卒業生、そして、たくさんの保護者の方々がご来場くださり、とても素敵な時間を一緒に過ごすことができました。
ご協力くださった、たくさんの方々に感謝の気持ちでいっぱいです。

県高校総体の団体戦で2回戦突破!〔バドミントン〕2017年6月3日

第70回広島県高等学校総合体育大会
 【会場:中区スポーツセンター】

5年生(高2)メンバー7名で挑んだ団体戦。見事、1・2回戦ともに快勝しました。
明日、行われる3回戦もベストを尽くして戦います!

〔1回戦〕
 暁の星 3-0 広島工大 
〔2回戦〕
 暁の星 3-0 呉宮原

(高)ソフトボール部が県総体に出場2017年6月2日

ソフトボール部は、明日から行われる県総体に出場します。
6年生(高3)にとっては最後の大会です。全員の気持ちを一つに、勝利を目指して最後まで全力投球で戦い抜きます!

チャリティーミュージックに参加〔コーロ・室管〕2017年6月1日

2017年6月4日(日)
 東日本大震災復興支援
  チャリティーミュージックLIVE in 福山駅前 2017
  【会場:福山天満屋(1階正面玄関)】

 <出演>12:00~12:40

 今年もチャリティーミュージックライブに、コーロ・ステルラクラブと室内管弦楽クラブが参加させていただくことになりました。歌や演奏を通して、一緒に楽しい時間を過ごしませんか?
 皆様のご来場を、心よりお待ちしています。

明日の大会に気合は十分!!〔ソフトボール〕2017年5月27日

高校ソフトボール部は、明日、大会に出場します。朝練にもたくさんの生徒が積極的に取り組み、メンバー全員の心を一つに、ベストを尽くして練習に励んできました。
明日は、きっと勝つ!! 頑張れ、ソフトボール部!!

福山地区春季総体 女子総合 第2位〔陸上競技〕2017年5月11日

2017年5月6日(土)~7日(日)
 福山地区春季総合体育大会 陸上競技の部
 【会場:竹ヶ端運動公園 陸上競技場】

<成績>
・女子100m
 第4位 鶏内 愛菜(5年)・第5位 針間 未侑(6年)
・女子200m
 第4位 針間 未侑(6年)・第5位 鶏内 愛菜(5年)
・女子800m
 第2位 冨士谷 苑香(6年)
・女子1500m
 第2位 冨士谷 苑香(6年)・第8位 三好 彩奈(4年)
・女子3000m
 第1位 冨士谷 苑香(6年)・第7位 三好 彩奈(4年)
・女子100mH
 第6位 石川 結麻(5年)・第7位 佐原 綾音(4年)
・女子400mH
 第6位 石川 結麻(5年)
・女子5000mW
 第1位 上迫 のどか(5年)・第2位 小川 七海(6年)
・女子4×100mR
 第2位 佐原 綾音(4年)・針間 未侑(6年)・甲斐 日南乃(5年)・鶏内 愛菜(5年)
・女子4×400mR
 第5位 冨士谷 苑香(6年)・鶏内 愛菜(5年)・甲斐 日南乃(5年)・石川 結麻(5年)
・女子走高跳
 第2位 川邊 楓(6年)・第6位 佐原 綾音(4年)
・女子三段跳
 第2位 針間 未侑(6年)・第4位 甲斐 日南乃(5年)
・女子砲丸投
 第2位 足立 晴香(4年)・第8位 樋口 夕希子(5年)
・女子円盤投
 第8位 樋口 夕希子(5年)
・女子ハンマー投
 第1位 足立 晴香(4年)・第3位 樋口 夕希子(5年)
・女子やり投
 第5位 足立 晴香(4年)・第7位 萩原 弥菜美(6年)・第8位 平見 海祈(5年)
・女子七種競技
 第3位 甲斐 日南乃(5年)・第6位 萩原 弥菜美(6年)
・対抗得点
 女子トラック 第2位
 女子フィールド 第2位
 女子総合 第2位

ADOBE READER PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。